Город Бристоль в Англии - где находится Университет Бристоль в Великобритании

  1. Харборсайд
  2. Корабль-музей Грейт Бритэйн (Brunel's SS Great Britain)
  3. Clifton Suspension Bridge
  4. Bristol Cathedral
  5. Camera Obscura
  6. зоопарк
  7. имение Блэйс
  8. Башня Cabot tower
  9. Science Museum At-Bristol
  10. Bristol Aquarium
  11. Street art
  12. Концерты, театр

В пятерку основных туристических объектов (как говорится, «must be seen») столицы Юго-Западной Англии я бы включила:

  1. Старый портовый район на реке Эйвон в центре Harbourside.
  2. Пароход-музей SS Great Britain.
  3. Висячий мост Clifton Suspension Bridge.
  4. Кафедральный собор Бристоля Bristol Cathedral.
  5. Камеру обскура (Camera Obscura), обсерватории и пещеры в Клифтон Даун (Cliffton Down).

Харборсайд

Harbourside - это исторический портовый район в центре Бристоля, расположенный на обоих берегах неширокой Эйвон. Бывшие склады и пока переоборудованы под культурные и торговые заведения: сувенирные магазинчики, музеи, артгалереи, пабы, рестораны, сохранена законсервирована ветвь грузовой железной дороги.

В хорошую погоду во время прилива очень приятно прокатиться на катере или пароме (ferry). Более дальние и тематические туры надо заказывать заранее, можете зайти на сайт одного из одного из операторов.

А 45-минутный trip по докам в черте города и оплатить можно осуществить по расписанию, вывешенным у пристани. Такая поездка обойдется в 4 фунта за ребенка и 6,25 фунта за взрослого, возможны покупка со скидкой семейного билета и билета для сеньора (удостоверение пенсионера обычно в Англии никто не спрашивает).

Корабль-музей Грейт Бритэйн (Brunel's SS Great Britain)

Гуляя вдоль бристольской набережной, вы обязательно обратите внимание на возвышается над зданиями старинных доков большой парусник с разноцветными флажками на канатах, отливает черной краской. Это пароход-музей Грейт Бритэйн. В 1843 году первый винтовой трансатлантический лайнер, детище инженера Брюнеля, был спущен с верфи именно отсюда. Теперь он стоит в сухом доке, а в его трюмах и пристройке организован музей.

Настоятельно советую посетить его, особенно если вы с детьми. Но даже для взрослых экскурсия будет очень интересной и познавательной. Интерактивный музей. Всегда вожу сюда своих гостей, хотя бы провожаю к порогу кассы.

Как все английские музеи, он не стоит на месте, а постоянно развивается. Каждый раз (я была здесь трижды за 4 года) появляется что-то новое. Последний раз один из моих далеко не юных гостей смог даже полазить по реям и канатов корабля (не волнуйтесь, со страховкой и под наблюдением работника музея, безопасность у англичан на первом месте, иногда даже вопреки здравому смыслу).

Если можете себе позволить заплатить 14 £ за взрослого и 8 £ за ребенка (до 4 лет бесплатно), потратите их впустую. Есть семейные билеты для родителей с детьми и даже специальные для бабушек-дедушек с внуками, скидки для студентов и сеньоров. Билеты можно приобрести онлайн на сайте музея . Уверяю вас, будет интересно!

Если вы гуляете по противоположной набережной реки Эйвон, то может возникнуть вопрос, как добраться до парохода-музея. Мосты с обеих сторон для пешеходов достаточно далеко и неудобно расположены. Я советую подойти ближе к реке и сесть на небольшой паром-катерок, который довезет вас прямо к противоположному причала возле музея. За чисто символическую, по английским меркам, плату в 80 пенни с человека. Дети до 5 лет путешествуют бесплатно. Это будет замечательным приключением и началом вашего путешествия SS Great Britain.

Clifton Suspension Bridge

Подвесной мост над ущельем Эйвон - Clifton Suspension Bridge, соединяющий известняковые скалы бристольского делового района Клифтон и поселок Leigh Woods в Северном Сомерсете.

Выдающаяся инженерная конструкция Брунеля открыто в 1864 году, красуется на всех открытках с видами Бристоля, став визитной карточкой города. Для водителей это платный мост, но можно прогуляться по нему бесплатно, для пешеходов с двух сторон оборудованы тротуары с ограждениями, от высоты захватывает дух.

Стоимость въезда 1 фунт наличными, оплату монетами разного достоинства принимает автомат, открывает шлагбаум. Перед самым мостом находятся будки для обмена. При необходимости вы можете ненадолго остановить машину перед мостом на специальной стоянке, в так называемом «кармане», разменять деньги у кассира. Кстати, «мзду» взимают только за выезд из Бристоля, вернуться можно бесплатно.

Bristol Cathedral

Бристоль богат церкви и соборы разных религий и конфессий. Но есть несколько уникальных, вид которых вряд ли оставит кого-то равнодушным, особенно если видишь их впервые.

Кафедральный собор Бристоля, посвященный Святой и неделимой Троицы, находится в самом центре города, внизу Park street, наоборот муниципалитета.

Кафедральный собор Бристоля, посвященный Святой и неделимой Троицы, находится в самом центре города, внизу Park street, наоборот муниципалитета

Проходя здесь, мне всегда хочется ненадолго остановиться и отдохнуть. Вокруг старинная архитектура, украшенная цветущими клумбами. Открытое пространство площади College Green между Кафедральным собором и зданием совета (Bristol City Hall) как бы предлагает вздохнуть глубже и забыть о урбанистическую тесноте. Здание городского совета с небольшим каналом по периметру и фонтаном (немного напоминает Площадь Испании в Севилье) расположена полукругом и тоже выглядит весьма необычно:

Здание городского совета с небольшим каналом по периметру и фонтаном (немного напоминает Площадь Испании в Севилье) расположена полукругом и тоже выглядит весьма необычно:

Собор основан в 12 веке. Сначала он был церковью аббатства Св. Августина, а в кафедральный собор превращен решением Генриха VIII в 1542 г.. Внутри белокаменная постройка не менее величественно и монументально, украшенная скульптурами и витражами. В Соборе прекрасная акустика. С 1685 в нем можно услышать органную музыку, а хоровое пение звучит там намного дольше, еще с монастырских времен. Можно свободно зайти внутрь, если не помешает службе, собор открыт для осмотра каждый рабочий день с 8 до 17 часов, в субботу-воскресенье с 8 до 15.15. Если вы хотите принять участие в службе после этого времени, можете остаться. Иногда храм туристов закрывают-за проведения любых торжественных мероприятий и праздничных служб.

Если вы видели другие, более крупные, соборы, например, грандиозный в Солсбери (Salisbury), Бристольский может показаться вам довольно скромным Если вы видели другие, более крупные, соборы, например, грандиозный в Солсбери (Salisbury), Бристольский может показаться вам довольно скромным. Но в нем тоже есть своя торжественность и красота. Интересно, что в церкви можно прекрасно отдохнуть в небольшом уютном кафе. В теплую погоду приятно посидеть за чашкой чая или кофе не в помещении, а во внутреннем саду собора, любуясь зеленью богатой ухоженной растительности и средневековыми стенами.

Camera Obscura

На скале парковой зоны Бристоля Клифтон Даун (Clifton Down) живописно расположился небольшой дом Обсерватории и Камеры обскура. Оно кажется очень маленьким, невыразительным и даже заброшенным. Гуляя здесь первый раз, я даже не поинтересовалась надписью на табличке у входа. Оказалось, зря.

Если вы заплатите 2 £ (для детей стоимость билета наполовину меньше), вас ждет панорамный вид на ущелье реки Эйвон этаж Клифтон Саспеншен Бридж через специальное зеркало, проецирующее изображение на экран на столе, а также необычный спуск в глубь скалы по темному туннелю из Обсерватории, и огромная естественная Пещера Гигантов (Giant's Cave). Согласно местной легенде, на территории Бристоля жили 2 великана, а пещера на горе Сент Винсент была их домом. Она заканчивается большой террасой, расположенной на высоте 76 м над ущельем Эйвон.

зоопарк

Если вы путешествуете с детьми или сами очень любите животных, то не будете разочарованы посещением Бристольского зоопарка (Bristol Zoo Garden). Билеты дешевле купить заранее онлайн на сайте самого зоопарка, вот здесь . Стоимость: 13.13 £ для взрослого и 8.50 £ для ребенка.

Мне особенно нравятся пингвины там и гориллы. Последние являются «лицом» Бристольского зоопарка. В феврале 2016 здесь произошло большое событие - путем кесарева сечения на свет появилась бэби-горилла. Девочка была очень слабая, на публике ее пока не показывают, а к лечению мамы-гориллы и бэби привлекли профессоров медицины Бристольского университета и гинекологов местной больницы. Это широко освещалось местными СМИ, ролики о животном показывали по ТВ.

Это широко освещалось местными СМИ, ролики о животном показывали по ТВ

имение Блэйс

Недалеко от зоопарка (13 минут или 3,6 миль на автомобиле) находится Blaise Castle Estate. Это имение 18-го в., На территории которого можно насладиться видами прекрасного паркового комплекса, особняка Блэйс, посетить музей, замок, а также живописное село Blaise Hamlet.

Удобнее добраться туда на машине, адрес для GPS: Blaise Castle Estate, Kings Weston Road, Lawrence Weston, Bristol, BS10 7QS.

Имение входит в английский Регистр парков и садов специального исторического значения.

Знаменитая английская писательница Джейн Остин (Jane Austin) написала более 10 романов. Самые известные в силу прекрасных экранизаций - «Гордость и предубеждение», «Разум и чувства». Но еще один ее классический любовный роман «Нортенгертское аббатство» ( «Northanger Abbey") увековечил именно замок Блэйс (построен в 1766 г..) Как лучшее место в Англии ( "the finest place in England").

Село Blaise Hamlet на территории поместья представляет собой девять сказочный вид аккуратных домиков, которые выросли, как грибы, среди великолепного зеленого газона. Деревня была построена банкиром-филантропом Джоном Харфордом, владельцем имения в 1811 году для своих бывших работников, вышедших на пенсию.

Посещение Blaise Castle Estate бесплатно Посещение Blaise Castle Estate бесплатно. А вот время работы поместье-дома-музея варьируется в течение года, зависит от праздников и организованных там мероприятий. Поэтому предварительно перед посещением стоит ознакомиться с актуальной информацией на сайте музея .

Башня Cabot tower

Великолепные панорамные снимки можно сделать из Кабот тауэр, расположенной на парковой территории недалеко от центра Бристоля на холме Брэндон (Brandon Hill), вход бесплатный.

Science Museum At-Bristol

Интерактивный музей науки и 3D-Планетарий At-Bristol c различными выставками и живыми шоу также будет интересен и детям, и взрослым. Он находится в районе Харборсайд, на территории Millenium squar.

Bristol Aquarium

Еще одно познавательно-развлекательное заведение для всей семьи в центре Бристоля - Бристоль Аквариум. Открыт ежедневно, с 10 до 17 часов. Стоимость билетов для ребенка и взрослого соответственно 14.50 и 9.35 £. Билеты с 10% скидкой и наценкой за дистанционную оплату можно приобрести онлайн на сайте аквариума .

Street art

Если вы поклонник стрит-арта, то вам будет интересно узнать, что Бристоль - родина всемирно известного таинственного художника Бэнкси (Banksy), работы которого продаются за сотни тысяч фунтов. Несколько его ранних работ можно найти на стенах города, разработан специальный прогулочный маршрут для самостоятельного осмотра его произведений. Последняя датируется 2014 годом.

В центре города можно увидеть впечатляющие граффити других художников, муниципалитет Бристоля очень благосклонно относится к этому виду искусства, здесь проходят крупнейшие фестивали стрит арта - UPFEST.

Концерты, театр

В Бристоле большая развлекательная афиша. В течение года с концертами на сценах города выступают мировые знаменитости и местные celebrities. Основные концертные и театральные площадки:

  • концертный зал Colston City Hall;
  • театр The Bristol Hippodrom, на сцене которого можно увидеть мюзикл, оперу, балет, пантомиму, детские и семейные шоу, stand-up show;
  • Bristol Old Vic Theatre - самый «долгоиграющий» театр в UK, 250 лет непрерывной работы, театр представляет драматические постановки, комедии, шоу;
  • Tobacco Factory Theatre с театральными постановками от классических до ультрасовременных, танцевальных и музыкальных шоу, комедий.