«Сингапурские авиалинии» в октябре откроет самый длинный в мире коммерческий рейс

ФОТОГРАФИЯ: Самолет сингапурской авиакомпании Airbus A350-900 взлетает в аэропорту Чанги в Сингапуре 28 марта 2018 года. REUTERS / Edgar Su / File Photo

СИНГАПУР (Рейтер) - Singapore Airlines Ltd ( SIAL.SI ) заявил, что запустит самый длинный в мире коммерческий рейс в октябре, почти 19-часовой безостановочный перелет из Сингапура в район Нью-Йорка.

Полет 8 277 морских миль (15 329 километров) из Сингапура в Ньюарк, штат Нью-Джерси, с 161 бизнес-классом и премиальными экономическими местами, затмит 7 843 морских мили, полет Qatar Airways из Дохи в Окленд, как самый длинный в мире, по данным поставщика данных авиакомпании OAG.

Авиакомпании, включая Singapore Airlines, австралийскую Qantas Airways Ltd ( QAN.AX ) и базирующаяся в США компания United Continental Holdings Inc UAL.N добавляют сверхдлинные рейсы, которые могут получить премию за перелет около 20% по сравнению с рейсами с одной или несколькими остановками.

Рейс Сингапур-Ньюарк знаменует собой возвращение популярного маршрута для авиакомпании Singapore Airlines. Перевозчик летал на марафонских рейсах до 2013 года, когда из-за высоких цен на топливо использовался четырехмоторный Airbus SE ( AIR.PA ) А340-500 жиклеров неэкономичны. С тех пор он вылетел в нью-йоркский аэропорт JFK через Франкфурт.

Авиакомпания «Сингапурские авиалинии» является первым и на сегодняшний день единственным заказчиком Airbus для A350-900ULR, сверхмощной версии экономичного двухдвигательного самолета A350.

Qantas сказал, что рассматривает возможность покупки A350-900ULR или Boeing Co ( BA.N ) 777X, чтобы он мог беспосадочно летать из Сиднея в Лондон с 2022 года, это еще более длинное путешествие на 9 200 морских миль.

Авиакомпания «Сингапурские авиалинии» заявила в среду, что планирует также начать беспосадочные перелеты из Сингапура в Лос-Анджелес на A350-900ULR позднее.

Ожидается, что авиакомпания получит свой первый A350-900ULR в сентябре, а все семь должны быть заказаны к концу года.

Репортаж Джейми Фрида; Редактирование Химани Саркар