Школа зеленого туризма: Сельская усадьба - это реальный бизнес

На Закарпатье начали онлайн-школу для владельцев зеленых усадеб

Школа зеленого туризма действует как интернет-платформа, где эксперт Александр Коваль преподавать полезную информацию для владельцев агроусадеб, фермеров, а также для тех, кто только планирует открыть зеленую усадьбу. Проект стартовал в ноябре 2018 года, обучение в школе - бесплатное. Здесь можно научиться азам маркетинга, брендинга и найти партнеров для развития. В дальнейшем автор идеи планирует наполнять платформу тренингами, лекциями и видеосеминаров. Александр считает, что развивая зеленый туризм в стране, можно дать значительный толчок сельским общинам.

БЕСПЛАТНАЯ ШКОЛА ЗЕЛЕНОГО ТУРИЗМА

Идея Школы зеленого туризма возникла у Александра Коваля, ужгородца, эксперта по туризму, преподавателя Ужгородского национального университета в этом году. Проект только начался, и сейчас платформа формирует аудиторию - ежедневно увеличивается количество подписчиков.

- Ежегодно в Украине проводятся сотни тренингов, десятки семинаров и конференций, форумы на темы развития туризма, где речь идет о развитии потенциала и создания продуктов, услуг на территории сельских общин. Участники учений получают информацию, но не понимают, что с этим делать дальше, - говорит Александр. - За последние 2 года провел сам десяток похожих тренингов, всего в 10 областях Украины - говорили в основном на тему формирования привлекательности и маркетинга сельских территорий, о разработке турпродуктов, открытие собственного дела на селе, сельский туризм. Это дало мне возможность понять, что владельцам усадеб, работникам сельских советов, общин нужен доступ к информации, постоянное общение и поддержка в их деятельности по развитию потенциала сельских территорий. То есть, не тренинги по случаю, а постоянный доступ к нужной информации. Именно поэтому я решил создать такую ​​возможность и построить онлайн платформу, где буду публиковать полезные решения и четкий план действий для тех, кто хочет развивать зеленый туризм в Украине. Главное преимущество - это то, что платформа открыта и информацию можно будет легко применить на практике.

На Закарпатье начали онлайн-школу для владельцев зеленых усадеб   Школа зеленого туризма действует как интернет-платформа, где эксперт Александр Коваль преподавать полезную информацию для владельцев агроусадеб, фермеров, а также для тех, кто только планирует открыть зеленую усадьбу

Александр Коваль убежден, что его целевая группа - это не только те, кто уже имеют сельскую усадьбу или те, кто хотят ее открыть. Прежде всего, это община, село, где расположена усадьба. Это, конечно, и фермеры, пчеловоды, которые тоже могут работать в туризме и со временем открыть собственную агроусадьбы. В этом случае каждый хозяин должен понимать, что он должен действовать как предприниматель, в этой сфере также работают правила маркетинга - и без их понимания и знания успеха не будет!

ЛЮДИ ЧАСТО ДУМАЮТ, ЧТО ГЛАВНОЕ - открыться, а ГОСТИ ТОЧНО ПРИЕДУТ

Александр Коваль акцентирует, что собственное дело в сельской местности имеет свою специфику и проблемы, но решения и инструменты есть.

- Мне часто приходится наблюдать, когда после различных тренингов, учений все сразу горят желанием, хотят работать, но иногда люди не могут сделать первый шаг. После мне приходят письма с просьбой помочь с продвижением сельской усадьбы, - потому что самостоятельно не получается. Спрашиваю элементарные вещи, мол, расскажите мне о вашей усадьбу - и этот вопрос сразу ставит в ступор хозяина. Почему так? Почему вы не можете рассказать о своем продукте, о своей услуге, о том, почему туристу к вам стоит приехать, и почему стоит еще раз вернуться тем, кто уже был? Тем, умея оказывать эксклюзивные туристические услуги, хозяева не могут это разрекламировать, они стесняются публичных выступлений, камеры, а не умеют пользоваться интернетом. Люди вкладывают средства в бизнес, чаще всего думают, что цель - открыться, а гости просто должны приехать. Но это никогда не приведет к успеху!

Собственно, именно поэтому Александр поощряет владельцев усадеб зарегистрироваться на образовательный платформе и учиться. Обучение каждый может сформировать по тому графику, который ему удобен.

- В школу зеленого туризма сможет «попасть» каждый. Вся информация будет в открытом доступе на сайте «Школа сельского туризма» . Здесь речь пойдет о путях продвижения своей усадьбы, создание продуктов и услуг, построение партнерства, маркетинг и менеджмент сельского туризма - и собственно, четкие пошаговые планы действий в этих направлениях, - говорит Коваль. - Главный наш ресурс - это время, поэтому каждый владелец усадьбы может себе выбрать тот формат обучения, который подходит. В перспективе планируем выставлять на сайте видеолекции и пошаговые инструкции.

По стоимости обучения - материал на сайте доступен бесплатно.

Сейчас, по словам Коваля, на платформе продолжается работа по формированию контента по направлениям: собственное дело, маркетинг и менеджмент усадьбы, продвижения сельской усадьбы, работа с целевыми группами. Вместе с наполнением, говорит эксперт, формируется также аудитория.

Фото: facebook.com/oleksandr.koval.1

УСАДЬБА НА 8 койко может давать до 30 ТЫС. ПРИБЫЛИ

- Сегодня здесь уже можно научиться, как построить партнерство (между владельцами усадеб, общинами и органами власти, бизнесом), также - прогнозирование и планирование работы. Кроме того, есть примеры успешных усадеб и истории их успеха, взятые из Закарпатья как региона, где зеленый туризм дал развитие целым территориальным кластерам (таким примером может служить село Ждениево в Воловецком). Но цель, подчеркивает эксперт, - передать этот опыт на всю Украину. Ведь именно благодаря таким уникальным туристическим продуктам как агроусадьбы, сейчас реально повысить привлекательность территории - этим, кстати удачно пользуются в ОТГ и на Закарпатье в том числе (большинство объединенных общин указывают туризм в своих стратегиях развития).

Вместе с тем, сельские усадьбы могут стать центрами активности и экономического развития в обществе.

- Например, усадьба на 8 койко может приносить хозяину до 30 тыс. Грн в месяц - при условии максимальной загрузки. И это мы не учитываем дополнительные услуги (такие как питание или туристическое сопровождение - на это нужны отдельные разрешения, но если они есть, то это - еще плюс несколько десятков тысяч гривен в месяц). Кроме того, при усадьбах возможной продаже местных продуктов от фермеров - это еще один способ заработка. Словом, акцентирует эксперт, при правильном подходе сельская усадьба - это реальный бизнес для людей в селе, которые могут, занимаясь им, развивать территорию, а не выезжать за границу в поисках работы.

Татьяна Когутич, Ужгород

Похожие

Бизнес | Инвестбанк выбран покупателем ТБ "Виктория" - Dnevnik.bg
Инвестбанк был выбран в качестве покупателя Коммерческого банка Виктория, который был продан конкурсным управляющим обанкротившегося ЦКБ, но до сих пор нет официального объявления о сделке, которое, как ожидается, будет объявлено в ближайшие дни, capital.bg
LEGO Star Wars 4 мая 2018 года: вот предложения немецкого магазина
Наконец-то мы можем разгадать тайну и вам немецкие предложения по LEGO Star Wars 4 мая представьте себе. Некоторые детали мы уже рассказали вам заранее, в том числе Эксклюзивный полиэтиленовый пакет BB-8 (42088)
3-й женский фестиваль кайт-серфинга КОРОЛЕВА HEL 2018 -
СРОКИ: 1-4 июля 2018 года !! Уважаемые кайтсерферы !! Мы рады пригласить вас на: третий выпуск Фестиваля женского кайтбординга QUEEN of HEL 2018! "Женский фестиваль кайтсерфинга
Почему так?
Почему вы не можете рассказать о своем продукте, о своей услуге, о том, почему туристу к вам стоит приехать, и почему стоит еще раз вернуться тем, кто уже был?