Что такое SPA? | Новая мода, красота и здоровье!

Современные спа-салоны превратились в центры, где можно расслабиться, пройти косметические процедуры и попробовать альтернативные методы лечения и очищения организма. Иногда непонятно, по какому принципу объединяются эти "курорты одного дня". Оказывается, этой истории уже тысячи лет.

Происхождение самого слова "spa" от эпохи Римской империи. Тогда солдаты легионеры, уставшие после войны, принимали водные процедуры для релаксации, лечения ран и омоложения. Горячие природные источники воды уже в то время считались лучшими лекарствами. Легионеры строили бани вокруг природных источников, а процедуры, которые там проводились, назывались Sanus Per Aquam - «здоровье через воду». С этого названия и вышла аббревиатура SPA.

По другой теории, своим происхождением слово обязано бельгийском городу Спа, которое достигло своего расцвета в XIV веке. Оно было известно в том же контексте, так как вокруг него было много термальных источников, которые имели лечебные свойства. В любом случае, "спа" ведет свою историю от целебной воды.

Между прочим, история курортного купания началась еще в религиозных практиках древних Месопотамии и Египта. Римляне заимствовали эти практики и начали строить бани в своем городе Бальнеуме (тоже красноречивое название). Так, постепенно лечебное купание стало приобретать массовость. Каждый император пытался превзойти своего предшественника в строительстве грандиозных терм, некоторые из них могли одновременно вместить около шести тысяч отдыхающих. С развитием спа-культуры термы превратились в настоящие лечебно-развлекательные комплексы, где богатые гости могли заниматься спортом, отдыхать, принимать ванны и даже посещать рестораны.

Характерной чертой такого времяпрепровождения является посещение различных камер и процедур для полной и более качественной релаксации. Купальный ритуал начинался с упражнений, после чего следовали несколько сессий в горячих помещениях, где тело купальника натиралось маслами, растительными экстрактами. Затем пловец переходил в самую горячую камеру, где подвергался массажа. Заканчивался обряд ванной и бассейном, после которых начинался обильный обед.

Такие термы были распространены на территории современной Италии, Бельгии, Швейцарии и в некоторых областях Германии и Англии. География, конечно же, обусловлена ​​наличием природных источников, вода которых, как считалось, обладает лечебными свойствами.

Хотя такие курорты то входили, то выходили из моды, концепция лечения с помощью воды сохранялась много веков и постепенно дошла до наших дней. В XX веке это стало одним из направлений медицины, а государственные больницы начали рассматривать курорты в качестве альтернативы амбулаторного лечения. Так спа-культура окончательно стала массовой. Именно тогда же появились и салоны, предлагающие подобные услуги, так называемые курортами одного дня.

Сегодня, когда забота о здоровье стала настоящим стилем жизни, а не досугом, спа-курорты возникают в совершенно разных частях мира. Современные центры, хотя и внесли некоторые изменения в первоначальную концепцию, по-прежнему сохраняют водные процедуры в качестве ядра и предлагают услуги на основе очистки, подогрева и релаксации.

Современный спа-центр - это салон, который использует термальные воды и их производные. Оздоровительные и косметические спа-процедуры сегодня бывают влажными и сухими. Сюда входят талассотерапия, медитация, йога, аюрведа, танцы в воде, шведский массаж, японский шиацу, тайский массаж, процедуры ухода за лицом , Иглоукалывание, соли Мертвого моря, скрабы, грязевые обертывания, ароматерапия, рефлексология, микродермабразия, рейки, гипнотерапия, тай-чи и многое-многое другое.

Спа-салоны также имеют в своем арсенале большой набор механических устройств - джакузи, ванны для гидротерапии, швейцарский душ, контрастный душ, душ Виши и так далее. Спа успешно придерживаются основных традиций, одновременно обновляя и интерпретируя их на современный лад.

Оценить пожалуйста статью:

Похожие записи:

Похожие

Вулкан Эль Тейде на Тенерифе и походы - все, что вам нужно знать, рецепт
5/5 (5) Когда было выдвинуто предложение о том, что мы проведем наш неожиданный недельный отпуск на Тенерифе, мне сразу же приснилось походное путешествие к вулкану Эль-Тейде , хотя я понятия не имел, как высоко он должен подниматься, трудно ли преодолеть маршрут и что взять с собой на время пребывания на вершине. Смотрите также : Больше отношений с нашими путешествие на Тенерифе
Лучшее время для посещения Индии
Как погода в Индии? Планируя свою поездку, имейте в виду, что Индия - большая страна, и есть много различий в климате. На севере наблюдается большая разница температур между летом и зимой. На юге меньше температурных колебаний в течение года, но сезон дождей более выражен. Сезон дождей и муссонов Как и во многих других азиатских странах, Индия в разгар сезона дождей в летние месяцы . Особенно в мае и июне,