Как получить рабочую визу в США

  1. Процедура получения рабочей визы
  2. Документы на рабочую визу в США
  3. Виды рабочих виз в США
  4. Иммиграционные рабочие визы в США
  5. Неиммиграционные рабочие визы в США

В течение десятилетий Соединенные Штаты Америки проводят грамотную иммиграционную политику, которая позволяет привлекать «лучшие умы мира» и эффективно контролировать поток нелегальных трудовых мигрантов. Крупнейшая мировая экономика нуждается в иностранных специалистах различных профессий, поэтому в стране действует значительное количество рабочих виз, без получения которых официальное трудоустройство в США невозможно.

Крупнейшая мировая экономика нуждается в иностранных специалистах различных профессий, поэтому в стране действует значительное количество рабочих виз, без получения которых официальное трудоустройство в США невозможно

Рабочая виза в США для украинских и других претендентов из стран СНГ в 2018 году - это не только способ иммиграции в Штаты , Но и возможность получить бесценный опыт и повысить конкурентные преимущества на международном рынке труда. Безусловно, процесс оформления документа достаточно сложный, занимает много времени и требует тщательной подготовки. Далее узнаем, как получить рабочую визу в США в 2018 году.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Оформление рабочей визы в США
  2. Процедура получения рабочей визы
  3. Документы на рабочую визу в США
  4. Виды рабочих виз в США

Любой иностранец, не имеющий американское гражданство или статус постоянного жителя, например Грин-карты Для осуществления профессиональной деятельности в США обязан сначала получить рабочую визу. Ответственность за выдачу документа возлагается на местную службу гражданства и иммиграции (USCIS).

Отдельным категориям иностранцев, которые уже законно находятся в Штатах, допустим владельцам визы невесты (К1), студентам американских вузов, беженцам и лицам, имеющим убежище, достаточно подать петицию (форма I-765) и оформить разрешение на работу в США (Employment Authorization Document). В этом случае рабочая виза не нужна.

Сегодня американский рынок труда перенасыщен предложениями о занятости от претендентов из разных уголков планеты, квалификация которых далеко не всегда совпадает с потребностями экономики США. Поэтому для найма иностранца в большинстве случаев местный работодатель обязан пройти специальную процедуру сертификации на федеральном Министерстве труда.

В основу проверки заложены три фундаментальных принципа, а именно, зарубежный специалист не должен предоставлять негативного влияния на американских работников в плане:

  • возможностей для занятости;
  • уровня заработной платы;

Иными словами, украинец может получить рабочую визу в США, если на вакансию не претендуют местные граждане, при этом оплата труда и условия контракта должны соответствовать американским стандартам. Только после успешной сертификации работодатель может подать прошение в USCIS (форма I-129) о выдаче рабочей визы иностранцу. Для этого кандидат должен соответствовать нормам закона «Об иммиграции и гражданстве», который регламентирует допуск иностранцев в США.

Более того, на многие виды рабочих виз в США устанавливаются ежегодные квоты, вводятся минимальные требования к уровню квалификации, образования, опыта и тому подобное. Соответственно, вывод: для трудоустройства в американской компании необходимо иметь очень дефицитную профессию, уникальные навыки и хорошо владеть английским языком. Анализируйте ситуацию в отдельных штатах. Например, доступные для иностранцев вакансии на Аляске напрочь отсутствуют в Калифорнии и наоборот.

Процедура получения рабочей визы

  • Поиск вакансии в американской компании.
  • Собеседование и согласования условий трудового договора.
  • Сертификация в Министерстве труда США (при необходимости).
  • Утверждение петиции в американской Службе гражданства и иммиграции (форма I-129).
  • Получение от USCIS официального подтверждения в удовлетворении петиции (форма I-797).
  • Отправка цветного фото и заполнения электронной заявки (анкеты) на визу на сайте Государственного департамента США (форма DS-160).
  • Запись, подача документов и собеседования в американском консульстве в стране проживания. Среднее время ожидания визита в дипломатическое ведомство с момента обращения за рабочей визой в США в Киеве - 2 дня.

Среднее время ожидания визита в дипломатическое ведомство с момента обращения за рабочей визой в США в Киеве - 2 дня

К собеседованию нужно хорошо подготовиться. Соберите всю необходимую документацию, ознакомьтесь с инструкциями, брошюрами и рекомендациями на официальном сайте консульства. Вероятность успешного оформления рабочей визы в США во многом зависит и от степени заинтересованности работодателя в найме иностранца. Львиную долю документов готовит именно американская компания.

Важно. Стоимость рабочей визы в США (визовый сбор) в 2018 году составляет 190 долларов. В некоторых случаях предусмотрены дополнительные сборы или плата не взимается вовсе.

Документы на рабочую визу в США

При прохождении собеседования в консульстве США потребуются:

  1. Все предыдущие и действующий загранпаспорт, срок которого истекает не позднее 6 месяцев с даты планируемого выезда из США.
  2. Квитанция об оплате визового сбора.
  3. Распечатка страницы, подтверждающего регистрацию и заполнение формы DS-160.
  4. Одно цветное фото строго установленной формы в распечатанном виде. Электронный вариант загружается в момент отправки формы DS-160.
  5. Номер квитанции об утверждении петиции (форма I-129 или I-797).

Сотрудники консульства могут потребовать дополнительную информацию, например, о квалификации и образования или прохождения медицинского обследования. Обычно рабочая виза в США выдается в течение 60 календарных дней с момента прохождения собеседования. В зависимости от конкретной ситуации, включая тип визы и гражданство соискателя, сроки могут отличаться.

Виды рабочих виз в США

Рабочие визы в США делятся на иммиграционные и неиммиграционные. В первом случае иностранец переезжает в Штаты для оформления постоянного проживания, что впоследствии позволит получить американский паспорт. Во втором случае сначала планируется временное трудоустройство с последующим возвращением на родину. Далее рассмотрим все виды рабочих виз в США.

Иммиграционные рабочие визы в США

EB1

Рабочая виза в США EB1 доступна трем категориям иностранцев с выдающимися профессиональными навыками.

Рабочая виза в США EB1 доступна трем категориям иностранцев с выдающимися профессиональными навыками

  • Руководители и менеджеры высшего звена, не менее 12 месяцев в течение последних 3 лет занимали высокие должности в филиалах или представительствах крупных американских компаний за рубежом. Должна быть обеспечена занятость в США.
  • Выдающиеся профессора и ученые с опытом работы в конкретной отрасли не менее 3 лет для преподавания или проведения научных исследований в американских учебных заведениях. Требуется приглашение.
  • Художники, науки, образования, бизнеса или спорта, достижения которых признаны на международном (национальном) уровне, документально подтверждены и не подлежат сомнению. Визу разрешается получить самостоятельно, то есть без предварительного поиска работодателя.

EB2

Рабочая виза в США EB2 доступна двум категориям иностранцев, имеющих значительные профессиональные достижения и предложение о работе.

  • Выдающиеся ученые. Минимальные требования - диплом магистра (реже довольно бакалавра) и опыт работы не менее 5 лет.
  • Обладатели незаурядного таланта в сфере бизнеса, науки и искусств.

EB3

Рабочая виза в США EB3 доступна трем категориям иностранцев, профессия которых очень дефицитная для американского рынка труда. Наличие трудового контракта обязательна.

  • Квалифицированные специалисты с опытом работы или периодом обучения не менее 2 лет.
  • Профессиональные работники со степенью бакалавра американского вуза или признанным в США зарубежным дипломом.
  • Неквалифицированные специалисты по 2-летним опытом работы или учебы.

EB4

Рабочая виза в США EB4 выдается иностранцам, а иногда и членам семьи, прошлая деятельность которых имеет особое значение для США. Содержит множество категорий, например сотрудники международных организаций, военнослужащие, религиозные деятели, врачи, афганские и иракские переводчики.

Содержит множество категорий, например сотрудники международных организаций, военнослужащие, религиозные деятели, врачи, афганские и иракские переводчики

Предложение о работе обязательно.

EB5

Рабочая виза в США EB5 предназначена для состоятельных иностранцев, которые могут инвестировать в американский бизнес более 1 млн долларов (500 000 в специальные зоны) и создать не менее 10 рабочих мест в течение 2 лет.

Неиммиграционные рабочие визы в США

H-1B

Рабочая виза в США H-1B пользуется наибольшим спросом. Квота составляет 65 000 виз в год. При этом 6,8 тысячи вынесены в отдельную подкатегорию H-1B1 специально для граждан Чили и Сингапура. Виза выдается максимум на 3 года с правом продления до 6 лет.

Охватывает широкий круг профессий, но больше шансов на получение имеют технические специалисты и медицинские работники. Прием птицей проводится ежегодно с 1 апреля, что позволяет начать работать в США с 1 октября. Основные требования:

  • Контракт с американским работодателем.
  • Высшее образование, признанное в США или опыт работы в профессии не менее 12 лет.

Подкатегория H-1B3 предназначена для известных моделей.

H-2A

Рабочая виза в США H-2A позволяет выполнять временные (сезонные) работы в сельском хозяйстве.

Представляется максимум на 1 год с правом продления. Для получения визы необходимо найти вакансию, на которую претендуют американцы. Кроме того, предусмотрено ограничение по странам. В частности, рабочая виза H-2A доступна для Украинской, но недоступна для россиян и белорусов.

H-2B

Рабочая виза в США H-2B предусматривает сезонное трудоустройство во всех отраслях экономики, кроме сельского хозяйства. Условия и порядок выдачи идентичны визе H-2A. Квота на визу составляет 66 000 в год.

Н-1C

Рабочая виза Н-1C обеспечивает работу в США дипломированным медсестрам.

H-3

Рабочая виза H-3 выдается специалистам в области практического обучения детей-инвалидов.

I

Временная рабочая виза в США, предназначена для работников средств массовой информации, радио и киноиндустрии. Выдается на период реализации проекта или краткосрочной журналистской деятельности на американской территории.

L-1

Рабочая виза в США L-1 дает возможность ключевым сотрудникам международных компаний перевестись в филиал или представительство, расположенное на территории Штатов. Нужен стаж работы в компании не менее 1 года в течение последних 3 лет. Обычно виза выдается сразу на 3 года, а если филиал только создана - на 1 год.

O-1

Рабочая виза в США O-1 выдается на 3 года иностранцам, которые преуспели в одной из таких отраслей, как легкая атлетика, искусство, кино и телевидения, бизнес, образование и наука. Предложение о работе обязательна.

Р-1

Рабочая виза в США Р-1 может быть применена к выдающихся спортсменов для участия в соревнованиях или артистов для проведения концертных выступлений.

Р-2

Рабочая виза в США Р-2 дает право художникам и артистам участвовать в программах обмена на государственном уровне.

Р-3

Рабочая виза Р-3 позволяет владельцам творческих профессий посещать и участвовать в культурно-развлекательных мероприятиях в США.

Q-1

Рабочая виза в США Q-1 помогает продемонстрировать американцам историю, обычаи и традиции страны иностранца. В основе лежат международные программы культурного обмена.

R-1

Рабочая виза в США R-1 предназначена для религиозных деятелей, в которых есть предложение занятости от некоммерческой американской организации. Понятно, связанной с религией.

В заключение отметим, что, несмотря на большое количество визовых документов для соискателей из-за границы разных профессий, получить рабочую визу в США невероятно сложно и сам процесс длится очень долго. Плюс далеко не каждый американский работодатель готов заниматься оформлением разрешений для иностранца.

Нужно быть действительно очень ценным специалистом. Но в любом случае шансы переехать в Соединенные Штаты и найти работу есть у всех. В конце концов, ежегодную лотерею Diversity Immigrant Visa Program никто не отменял.

Похожие

Педра Бадехо - Лейбниц: маленький проект как пример для большого мира
... внего визита президента Бгм. Карлоса Г. Сильвы из муниципалитета-партнера Лейбница Бедра-Падехо гость с островов Кабо-Верде в районе южной Штирии вручил многочисленные подарки. Главным событием визита президента Бгм. Карлоса Г. Сильвы и губернатора Лауры Соарес и Силвы из муниципалитета-партнера Бедра-Падехо была дань уважения Лейбницерам, которые заложили основу для успеха сотрудничества. В центре внимания церемонии в ходе клубной встречи в ресторане «Zur Alten Post» были учредители
Перерасчет пенсий: кому и на сколько повысят выплаты
Впервые официально предложены изменения в формулу расчета пенсий, благодаря которым более 5000000 Украинский могут получить дополнительно от 50 до 1000 грн. По замыслу, эти деньги пойдут именно тем, кого несправедливо обделяет действующее законодательство. Так, председатель общественного совета при Пенсионном фонде Галина Третьякова
Павел Окопень: перед тем, как заказать билет в кино на Трон Наследия
Павел Окопень, наш гость эксперт по телевидению Он отправил свой новый текст.
5 советов, как избежать ошибок во время кемпинга
Ошибок. Одно это слово вызывает в воображении образы гудящих роев и надоедливых жутких вредителей. Они неизбежны в походе, и вы можете поспорить, что они будут в вашем следующем кемпинге, готовы вы к ним или нет. Вот несколько советов, которые помогут вам избежать ошибок, все еще наслаждаясь чудесами пустыни. Больше: 10 основных советов для семейного кемпинга
Последний конкурс джедаев - выиграй новый DVD Star Wars! - CulturalPlaneta.pl
Спасибо кинопрокатчику Galapagos У нас есть фильм « Звездные войны » : «Последний джедай» на DVD и два альбома « Звездных войн», которые будут распространены на конкурсе . Последний джедай. Сила загадок . Что вы должны сделать, чтобы победить? Как вы представляете начало
Лучшее время для посещения Индии
... в Индии? Планируя свою поездку, имейте в виду, что Индия - большая страна, и есть много различий в климате. На севере наблюдается большая разница температур между летом и зимой. На юге меньше температурных колебаний в течение года, но сезон дождей более выражен. Сезон дождей и муссонов Как и во многих других азиатских странах, Индия в разгар сезона дождей в летние месяцы . Особенно в мае и июне, в северной Индии
Что вы должны сделать, чтобы победить?
В Индии?