Перерасчет пенсий: кому и на сколько повысят выплаты

  1. Формула несправедливости: как рассчитывается пенсия
  2. Исправление формулы: как осовременят пенсии
  3. Кому и сколько
  4. Цена справедливости

Впервые официально предложены изменения в формулу расчета пенсий, благодаря которым более 5000000 Украинский могут получить дополнительно от 50 до 1000 грн. По замыслу, эти деньги пойдут именно тем, кого несправедливо обделяет действующее законодательство.

Так, председатель общественного совета при Пенсионном фонде Галина Третьякова опубликовала презентацию Минсоцполитики о осовременивания пенсий, а в ней - перечень предлагаемых изменений и приятные прогнозы для каждого второго пенсионера. И на этот раз планы действительно глобальные, так предлагается не обычное повышение выплат процентов, а продуманное корректировки самой формулы расчета пенсии.

Формула несправедливости: как рассчитывается пенсия

На сегодня размер всех пенсионных выплат по возрасту рассчитывается по формуле, в которую заложена неравенство. Поэтому люди, которые вышли на пенсию, скажем, в 2009 году, получают меньшие деньги, чем "новоиспеченные" пенсионеры.

А все потому, что в формуле есть два дьяволы, которых мы и выловим.

Покажем разницу в размере пенсий на примере двух пенсионеров за "прочих равных" условиях: когда люди работали одинаковое время, даже допустим на том же производстве, имейте ту же относительную зарплату (отношение индивидуальной зарплаты к средней по стране). Но их пенсия отличается в разы. И не в результате доплат, а из-за несправедливой формулу расчета пенсии.

Пример. Степан Андреевич ушел на пенсию в 2009 году, а Дмитрий Иванович - 2017 года.

В обоих страховой стаж ровно 30 лет (то есть 360 месяцев). Для формулы нам понадобится так называемый коэффициент стажа, вычисляемый так: количество месяцев разделить на 12 и умножить на 0,01: в нашем случае: 360/12 * 0,01 = 0,3. По закону от 2008 года, коэффициент стажа дополнительно увеличили на 1,35, следовательно, для Степана и Дмитрия он составит 0,3 * 1,35 = 0,405. Это первая составляющая формулы - коэффициент стажа 0,405.

В течение карьеры оба - Степан и Дмитрий - в среднем получали зарплату в полтора раза выше, чем в среднем по стране. Это называется индивидуальным коэффициентом зарплаты, у них - 1,5. И это вторая составляющая формулы - индивидуальный коэффициент зарплаты 1,5.

Пока все у Степана и Дмитрия поровну, но формула сложнее. Вот она:

Размер пенсии = Коэффициент стажа Индивидуальный коэффициент зарплаты * Средняя зарплата в стране за три года перед выходом на пенсию

В нашем случае это: 0,405 * 1,5 * Средняя зарплата за три года до выхода на пенсию.

В последний составляющей и прячется дьявол. Степан вышел на пенсию в 2009 году, поэтому для него в формуле будет средняя зарплата за 2006-2008 годы. А это только 1233,57 грн.

А Дмитрий на пенсии с 2017 года, поэтому у него этот показатель значительно выше: средняя зарплата за 2014-2016 годы составила 3764,57 грн.

Отсюда и разница в размере пенсий:

для Степана: 0,405 * 1,5 * 1233,57 = 749,39 грн;

для Дмитрия: 0,405 * 1,5 * 3764,57 = 2286,98 грн.

Конечно, Степану дотянут пенсию до минимальной в размере 1247 грн, но все равно - это вдвое меньше, чем у Дмитрия.

Важно, что такая разница сложилась не в результате трудовых достижений Степана и Дмитрия, а через обычную инфляцию. В этом и заключается несправедливость.

В Фромулы расчета пенсии является и второй дьявол, который уже упоминался. Да, мы в примере умножали коэффициент стажа на 1,35, что по закону от 2008 года позволяет немного увеличить пенсии. Но если бы Степан выходил на заслуженный отдых не в 2009, а в 2007 году, то ему бы никто не перечислил этот коэффициент в сторону повышения. Коэффициент его стажа так и остался бы меньше - 0,3, а следовательно, и размер пенсии. Эту несправедливость также призвана исправить пенсионная реформа. Как именно - рассмотрим ниже.

Конечно, этот пример не универсальный, потому что для конкретных людей могут учитываться различные установленные законом повышение пенсии, например, за сверхнормативный стаж, за отсрочку выхода на пенсию. Кроме того, можно выбирать помесячно только определенные периоды стажа для расчета пенсии, поэтому даже люди с одинаковым стажем могут получить разные результаты. Но сути это не меняет, в нашем случае Степан и Дмитрий имели одинаковые данные, кроме года выхода на пенсию, и именно этот факт вызвал разрыв в размере их пенсий.

Исправление формулы: как осовременят пенсии

В правительстве предлагают ежегодно пересматривать пенсии с учетом средней зарплаты за последние три года. То есть даже если человек вышел на пенсию в 2009 году, то для нее учтут среднюю зарплату 2014-2016 годы, а не за 2006-2008 годы, как сейчас.

Если это произойдет, в нашем примере Степан должен получить столько же, сколько и Дмитрий - 2286,98 грн. Так как средняя зарплата "за последние три года" в формуле расчета пенсии для Степана возрастет с 1233,57 грн до 3764,57 грн. Собственно, это уже будет другой показатель: пока учитывают "среднюю зарплату в стране за последние три года к году выхода на пенсию". После изменений в формуле будет "средняя зарплата в стране за последние три календарных года жизни". Это и есть так называемое "осовременивание пенсий".

Впрочем, есть здесь и существенная поправка в минус: среди предложений убрать в формуле увеличение коэффициента стажа на 1,35, поэтому на самом деле Степан и Дмитрий из нашего примера получат меньше - по 1694 грн. Это убьет второго дьявола в формуле расчета и восстановит окончательную справедливость в назначении пенсий. Правда, в случае одобрения такого изменения, коэффициент стажа не увеличивать, вероятно, только при расчете вновь назначенных пенсий. Такой шаг в будущем позволит сэкономить средства, которые перейдут с "сверхприбылей" новых пенсионеров к тем, кто вышел на пенсию раньше.

Кому и сколько

По измененной формуле расчета, пенсии планируют повысить для 5600000 украинский. В Министерстве соцполитики подсчитали, что более чем на 1000 грн разбогатеют 1100000 пенсионеров, на 900-1000 грн больше получат 487 тыс. Пенсионеров, на 700-800 грн - 460 тыс. Для остальных 3500000 украинский пенсию поднимут на 50 -700 грн.

Цена справедливости

На осовременивание пенсий дополнительно потребуется около 40 млрд грн, подсчитали в правительстве. И это только на 2017 год. Средняя зарплата, вероятно, будет расти с каждым годом, поэтому уже 2018 нужно будет больше денег. Откуда же предполагают взять? Из дополнительных поступлений в Пенсионный фонд благодаря повышению минимальной зарплаты до 3200 грн. То есть с начала года часть работников стала получать больше, а значит, и платить больший социальный взнос. А именно этот сбор является основным источником наполнения Пенсионного фонда.

Если конкретно, то за январь, в Пенсионный фонд поступило на 18% больше взносов от работников и предприятий. И социальный вице-премьер Павел Розенко пообещал запустить осовременивания пенсий, если такая тенденция сохранится. Правда, этого недостаточно: увеличение на 18% поступлений от работников в Пенсионный фонд по сравнению с прошлым годом (около 112 млрд грн) даст прирост лишь в 20 млрд грн - примерно половина от нужной суммы. Стоит помнить, что в Пенсионном фонде вообще не хватает более 140 млрд грн, и их приходится подбирать из госбюджета. Поэтому все разговоры о повышении выплат не подтверждены деньгами.

О сути пенсионной реформы в предложениях правительства читайте на Depo.ua в предыдущей статье: Время играет против пенсионеров: зачем Украинский осовременивания пенсий .

Похожие

Moto X Style: запуск, цена, характеристики и другие детали
Предварительный заказ на Moto X Style начинается 15 октября в 12 часов утра вместе с предложениями по запуску для покупателей. Это включает в себя предложение обмена до рупий. 15 000, 100% кэшбэк для 100 счастливчиков, рупий Скидка 5000 на международный праздник для всех клиентов MakeMyTrip и электронных подарочных ваучеров Flipkart стоимостью в рупиях. 1000 для всех покупателей. Эти предложения начинаются в полночь 14 октября и продолжаются до 20 октября. Телефоны будут доступны исключительно
Педра Бадехо - Лейбниц: маленький проект как пример для большого мира
В ходе недавнего визита президента Бгм. Карлоса Г. Сильвы из муниципалитета-партнера Лейбница Бедра-Падехо гость с островов Кабо-Верде в районе южной Штирии вручил многочисленные подарки. Главным событием визита президента Бгм. Карлоса Г. Сильвы и губернатора Лауры Соарес и
Павел Окопень: перед тем, как заказать билет в кино на Трон Наследия
Павел Окопень, наш гость эксперт по телевидению Он отправил свой новый текст.
5 советов, как избежать ошибок во время кемпинга
... сколько советов, которые помогут вам избежать ошибок, все еще наслаждаясь чудесами пустыни. Больше: 10 основных советов для семейного кемпинга Держите дверь закрытой Если жуки - особенно комары, черные мухи, клещи и муравьи - плохо в кемпинге, часто единственным убежищем является ваша палатка. Важно держать двери палатки и экраны
Последний конкурс джедаев - выиграй новый DVD Star Wars! - CulturalPlaneta.pl
... ибо кинопрокатчику Galapagos У нас есть фильм « Звездные войны » : «Последний джедай» на DVD и два альбома « Звездных войн», которые будут распространены на конкурсе . Последний джедай. Сила загадок . Что вы должны сделать, чтобы победить? Как вы представляете начало девятого
Как получить рабочую визу в США
... как получить рабочую визу в США в 2018 году. СОДЕРЖАНИЕ Оформление рабочей визы в США Процедура получения рабочей визы Документы на рабочую визу в США Виды рабочих виз в США Любой иностранец, не имеющий американское гражданство
Лучшее время для посещения Индии
Как погода в Индии? Планируя свою поездку, имейте в виду, что Индия - большая страна, и есть много различий в климате. На севере наблюдается большая разница температур между летом и зимой. На юге меньше температурных колебаний в течение года, но сезон дождей более выражен. Сезон дождей и муссонов Как и во многих других азиатских странах, Индия в разгар сезона дождей в летние месяцы . Особенно в мае и июне,
Откуда же предполагают взять?
Что вы должны сделать, чтобы победить?