Почему в Украине так много говорят о конце света?

  1. закон притяжения
  2. против науки
  3. разъяснение НАСА
  4. "Детские страшилки"
  5. "Магические числа" и глобальные вызовы

Завод шампанских вин в Крыму приглашает спрятаться в своих погребах

В декабре украинцы чаще всего пытались найти в поисковой системе Google информацию о конце света.

Об этом сообщил директор украинского представительства компании Дмитрий Шоломко, подводя щелкнуть итоги года. Этот запрос также был среди щелкнуть самых популярных у украинских пользователей Yandex.

Страх и интерес к даты 21 декабря 2012, когда вроде по пророчеству майя должен наступить апокалипсис, в последнее время возникает во многих странах мира, хотя в рамках СНГ и Украины, в том числе, эта тема особенно популярна, утверждают эксперты.

Согласно специально проведенным социологическим опросам, треть украинский абсолютно серьезно воспринимают сообщения о том, что мир скоро может "закончиться".

Хотя ученые отметили, что южноамериканское племя самом деле ничего подобного не предвещало, люди покупают свечи, бронируют места в бункерах и всячески готовятся к худшему.

Медиазнавци говорят, что руку к истерии приложила пресса - к тому же, уже не в первый раз за последние несколько лет. Однако, зарабатывая рейтинги на человеческой суеверия, без внимания журналисты нередко могут оставлять вещи, которые на самом деле угрожают людям.

закон притяжения

"Будет темнота и яркие радужные вспышки на небе", - убежден электромеханик Виталий Лазебник, который обслуживает лифты в Киеве. Он рассказал ВВС Украина, что 21 декабря, по его мнению, не менее необходимо покинуть многоэтажные дома.

"Поскольку примерно половина человечества считает, что что-то произойдет, то, по закону притяжения, это действительно произойдет", - говорит Лазебник.

Некоторые считают, что 21 декабря лучше держаться в стороне высоких домов

Такие же настроения, согласно результатам проведенного компанией Research & Branding Group щелкнуть исследования Через пророчество вымершего дальнего американского племени характерны по крайней мере для трети украинский.

34% опрошенных во всех регионах сказали, что верят в возможность конца света. Среди об этом задумывался, больше женщин, чем мужчин, а также больше жителей сел, чем мост.

О том, что известия о возможной гибели человечества теперь часто на устах, свидетельствует уже хотя бы попытка украинских синоптиков разрядить напряжение. Директор гидрометеорологического центра Николай Кульбида на пресс-конференции в Киеве заверил, что оснований для возникновения аномальных погодных условий 21 декабря пока нет.

А в министерстве чрезвычайных ситуаций заявили, что паники относительно конца света не должно быть, и к подобному они никак не готовятся.

"Никаких юридических вопросов или указаний, что будут какие меры, нет", - сообщил заместитель начальника отдела МЧС Юрий Адамов.

против науки

На стороне представителей украинского правительства эксперты НАСА, которые также не разделяют передапокалиптичних страхов. В своей статье " Щелкнуть После 2012: почему мир не закончится "Они утверждают, что не зафиксировали угрозы, связанной с концом света в 2012 году.

разъяснение НАСА

История началась с утверждения шумеров, к Земле стремительно следовать планета Нибиру. Сначала предполагали, что эта катастрофа произойдет в мае 2003 года. Но когда ничего не произошло, конец света перенесли на декабрь 2012 года - эта дата зимнего солнцестояния связана с окончанием одного из природных циклов по древнему календарю майя. Отсюда и появилось предсказание о конце света 21 декабря 2012 года.

Так же, как и календарь, висящий у вас на стене, не сможет вызвать конец света после 31 декабря, календарь майя не остановит существования человечества 21 декабря 2012. Эта дата - конец одного длинного периода в системе исчисления времени майя. Но потом для них начинается новый долгий период отсчета, новая эра, как в случае с современным календарем, когда с началом отсчета следующего года 1 января вы вешаете на стену новый календарь.

В течение ближайших нескольких десятилетий не будет никаких парадов планет, но даже если они и выстроятся в одну линию, то влияние этого на Землю будет незначительным. К примеру, подобное произошло в 1962 году, еще два парада - в 1982 и 2000 годах.

А щелкнуть исследования Национального института антропологии и истории Мексики доказывает, что пророчества майя не имеют ничего общего с судным днем.

"Майя никогда не указывали, что будет большая трагедия или гибель мира 2012 года. Они так не считали", - комментировал BBC Mundo исследователь Родриго Льендо.

Но ученые, очевидно, здесь бессильны - из разных регионов Украины, а также соседней России, все чаще поступают сообщения о людях, которые на всякий случай пытаются хоть как-то подготовиться к возможной непогоды.

В Житомире, например, втрое подорожали свечи: "Подорожали и спички, зажигалки и фонарики, особенно те, что на батарейках", - цитирует одного из продавцов Житнего рынка " щелкнуть УНИАН ".

В российском городе Томск продают щелкнуть наборы "Для встречи конца света" - в празднично оформленных пакетах можно найти гречку, водку, медикаменты, а также веревку и мыло.

В Киеве за 10 000 долларов предлагают провести 15-22 мая в оборудованном автономным отоплением, электричеством и вентиляцией бункере.

А в Крыму рабочие завода шампанских вин бесплатно приглашают в свои подвалов, утверждая, что построенные князем Голицыным в 1878 году туннели могут стать хорошим убежищем для 4 тысяч человек.

"Детские страшилки"

Обеспокоенность Украинской становится более понятной, если заглянуть в здешних СМИ - большинство из них не упустили возможности написать что-то страшно тему.

На информационных сайтах появились целые специальные разделы для новостей на тему апокалипсиса. А телеканалы в поисках истины сняли цели документальные фильмы.

Для этого есть плодовитый грунт - как утверждает социальный психолог Олег Покальчук, для восточноевропейцев размышления о конце света не является чем-то удивительным. Хотя на западе и в центре Европы, по его словам, подобные вещи общество в основном оставило в Средневековье, или в начале ХХ века.

"Здесь есть определенный общекультурный тренд. Но в нашем случае это происходит активнее, потому что мы в состоянии социальной и частично психической регрессии. При таких процессов в обществе его члены имеют детское сознание. А дети, соответственно, очень любят страшилки и с удовольствием рассказывают их друг другу ", - сказал он в комментарии ВВС Украина.

По словам экспертов, именно медиа, пользуясь суеверием людей, искусственно растиражировали тему конца света, пытаясь отвлечь внимание людей от проблем в стране - например, непростого начала новой парламентской сессии.

"То, что у нас, например, нет денег на зарплаты бюджетникам - это большая проблема, но она выглядит маленькой рядом с проблемой конца света", - пояснил ВВС Украина медиаэксперт Отар Довженко.

"Но, конечно, это злоупотреблением, и делая так, журналисты не чувствуют своей ответственности за то, что многие люди могут в принципе пострадать из-за этого".

Как один из самых трагических примеров, эксперт приводит историю со свиным гриппом, которую в 2009 году значительно гиперболизировали пресса: "Это однозначно негативно повлияло на экономику, потому что многие люди, которые могли бы спокойно ходить на работу и работать, через эту панику оставались дома" .

"Магические числа" и глобальные вызовы

На фоне многочисленных сообщений о древних пророчествах, которые предвещают гибель человечеству, мало внимания остается проблемам, которые действительно угрожают всей планете.

щелкнуть Перенаселение , щелкнуть эпидемии , щелкнуть голод И ледники, которые продолжают щелкнуть таять на полюсах Земли, является тем, что на самом деле должно вызвать стурбування, рассказала ВВС Украина руководитель Института массовой информации Виктория Сюмар.

Пока пресса распространяет слухи, климат на планете стремительно меняется

"Пожелтение и скандализация в украинских СМИ заменяют здравый смысл - рациональности здесь значительно меньше, чем скандалов. Реальных проблем мы не видим. Мы видим проблемы вымышленные, а информации о глобальных вызовах очень мало".

Еще более странным является готовность аудитории потреблять очередную порцию информации о армагеддон на фоне того, как часто ее подавали за последние полтора десятка лет. Нечто подобное уже происходило в 1999 году - на пороге нового миллениума пресса также "предупреждала" человечество о возможном конец.

Подобные страхи возникали и накануне 6 июня 2006 - 06.06.06. И дата, по мнению многих, символизирует число зверя, указанное в Библии, хотя ничего особенного в тот день так и не произошло - разве что киноиндустрия получила очередную возможность заработать, сняв тематические щелкнуть ленты .

Как и перед 11 ноября 2011 - щелкнуть 11.11.11 - это число многие также считал магическим. Хотя, опять же, земляне в тот день получили бы очередную порцию страшилок от Голливуда.

Однако "конец света", похоже, снова в тренде этой зимой. И на фоне постоянного повторения этой истории, щелкнуть считает некоторые, человечество оказывается все менее готовым к реальным угрозам.

Похожие

IKEA вытеснит дельфинарий "Немо"
... quotnemoquot-1.jpg> Через покупки Вагиф Алиевым "Ледового стадиона" дельфинария придется найти новое место. Дельфинарий "Немо", расположенный по адресу пр. Глушкова, 9, возле станции метро "Ипподром", скорее всего, будет вынужден переихати.Про это ABCnews сообщил глава правления ЧАО "Мандарин Плаза" Александр Черницкий, комментируя покупку Вагиф Алиевым спорткомплекса "Ледовый стадион "." Да, там есть эта ситуация (с наличием дельфинария
Выставка ПТ "Карты Йизерских гор" в Еленя-Гура
В понедельник, 27 ноября 2017 года, в залах Государственного архива во Вроцлаве в филиале в Еленя-Гура состоялся вернисаж чешско-польской выставки под названием «Карты Изерских гор / Карты Йизерских гор», подготовленные Североческим музеем в Либереце и принимающей стороной. На встречу пришло около 40 человек, интересующихся не только прошлым самого западного хребта польских гор, но и загадкой почти всех картографических работ. Выставка является результатом исследовательского проекта в
Бизнес | Инвестбанк выбран покупателем ТБ "Виктория" - Dnevnik.bg
Инвестбанк был выбран в качестве покупателя Коммерческого банка Виктория, который был продан конкурсным управляющим обанкротившегося ЦКБ, но до сих пор нет официального объявления о сделке, которое, как ожидается, будет объявлено в ближайшие дни, capital.bg
Lumos - это международная неправительственная организация, которая стремится положить конец институализа...
Lumos - это международная неправительственная организация, которая стремится положить конец институализации детей по всему миру / фото zt.gov.ua В Житомирской области реализуют реформу заведений институционального ухода за детьми, призванную улучшить предоставление услуг и изменить систему интернатных учреждений. Об этом УНИАН
Времена года, обозначены "светским" календарем, по которому мы живем, совсем не совпадают с ритмами, по кото...
Времена года, обозначены "светским" календарем, по которому мы живем, совсем не совпадают с ритмами, по которым живет природа. Чтобы узнать, когда стартует настоящая весна и настоящее лето, следует отталкиваться совсем от других дат. Об этом, а также о том, когда в текущем году начнется весна и каким будет лето, «Обозревателю» рассказал маг ведической традиции Игорь Мехеда. Я хочу рассказать о интересную тенденцию, которая начинает появляться
Лучшее время для посещения Индии
Как погода в Индии? Планируя свою поездку, имейте в виду, что Индия - большая страна, и есть много различий в климате. На севере наблюдается большая разница температур между летом и зимой. На юге меньше температурных колебаний в течение года, но сезон дождей более выражен. Сезон дождей и муссонов Как и во многих других азиатских странах, Индия в разгар сезона дождей в летние месяцы . Особенно в мае и июне,

Комментарии

Почему так?
Почему так? Почему вы не можете рассказать о своем продукте, о своей услуге, о том, почему туристу к вам стоит приехать, и почему стоит еще раз вернуться тем, кто уже был? Тем, умея оказывать эксклюзивные туристические услуги, хозяева не могут это разрекламировать, они стесняются публичных выступлений, камеры, а не умеют пользоваться интернетом. Люди вкладывают средства в бизнес, чаще всего думают, что цель - открыться, а гости просто должны приехать. Но это никогда не приведет к успеху!
И что делать, если вам случится найти такого, казалось бы, "брошенного" ребенка?
И что делать, если вам случится найти такого, казалось бы, "брошенного" ребенка? Мы решили поделиться ... Уважаемые посетители Братиславского зоопарка! Опять же, мы с нетерпением ждем комментариев в этом году, которые мы назвали после ЖИВОТНЫХ. Мы начинаем в выходные 11
Трава - это натуральное дерево, растущее из земли, что с ним может быть не так?
Трава - это натуральное дерево, растущее из земли, что с ним может быть не так? Это заставляет меня улыбаться, когда мне грустно. Возвращаясь к музыке - на альбоме "Inna Di Road" многие номера были записаны в классических ритмах (автор Yabby You, Abyssinians, из Studio One) - это был твой выбор или выбор Бобби? Это был выбор Бобби, потому что - я должен вам сказать - он знает меня лучше других продюсеров, он знает, что у меня внутри. Он не звонит мне каждый
Таким образом, вы едите так же, как и мы: когда-нибудь слышали о симбиотических отношениях?
Таким образом, вы едите так же, как и мы: когда-нибудь слышали о симбиотических отношениях?) ***** Демо-пакет не распространяется на скидки ****** Если вы хотите зарезервировать свое оборудование прямо сейчас и сообщить нам об этом по крайней мере за 2 недели, мы предоставим вам скидку 10%, а если вы арендуете более 5 дней, вы получите бесплатную программу Kids Ski Free (до 12 лет) для использования нашего онлайн-форма бронирования Мы берем депозит в размере 20 долларов США за бронирование,

Таким образом, вы едите так же, как и мы: когда-нибудь слышали о симбиотических отношениях?