Евро на тарелке: хорватская кухня

Хорватская кухня, когда дело доходит до богатства ароматов и ингредиентов, находится под влиянием трех кулинарных традиций: Австро-Венгрия, Италия и Турция. Эта очень интересная кухня представлена ​​арабом Арабайичем из Guccio Domagoj Winery Club.

В чем разница между хорватской кухней и другой кухней?

Хорватская кухня отличается огромным богатством продуктов и вкусов. Это влияние исторических событий и влияние соседних стран, которое можно увидеть в зависимости от регионов Хорватии. Северная часть так называемой континентальный родом из Австрии или Венгрии. Чем ближе Босния и Герцеговина, тем больше турецких акцентов с вкусным мясом (кроме свинины), таким как популярный ягненок, pljeskavica или ražnići - шашлык.

Какое влияние оказали исторические события на ингредиенты, блюда и способ приготовления?

Хорватская кухня была сформирована на турбулентном, но интересном историческом фоне. По сей день можно безошибочно определить, под каким влиянием оказались отдельные регионы этой страны. История Хорватии является отражением пышных изменений, которые происходили в этой области на протяжении веков, от влияния Греции до времен Австро-Венгерской империи.

В 7 веке н.э. первые славянские племена из северо-восточной Европы прибывают в сегодняшнюю Хорватию. В 812 году в Аахене произошло разделение зоны влияния на районы, оккупированные хорватами, на подчиненную часть Франкской империи (континентальный регион) и византийскую часть, то есть города вдоль Адриатического моря.

С 11-го века Хорватия сформировала общее королевство с Венгрией, которая имела значительное влияние в регионе, что повлияло на сочетание вкусов и продуктов, а также на взаимное кулинарное вдохновение.

Когда в 1453 году турки завоевывают Константинополь и рушится Византийская империя, Хорватия переходит под власть Габсбургов, также для защиты от вторжений турецкого султана Сулеймана II. Практически до 1918 года Хорватия находилась под оккупацией австрийцев или венгров. Она потеряла или вернула часть своей территории или боролась с растущей германизацией или магизацией на севере и италинизацией на юге. Это также переведено на хорватскую кухню.

Как вы можете разделить Хорватию с точки зрения кухни?

Сказочные прибрежные земли - Кварнер и прилегающие к нему чудесные острова Крк, Црес, Лошинь и Раб. Здесь, помимо рыбы и морепродуктов, мы встречаем молодого ягненка или жареного поросенка на вертеле, обычно вращающемся перед рестораном. Вышеуказанные блюда подаются с молодым луковичным луком и белым вином, например, позолотой. На побережье все блюда подаются с белым или красным вином. Из-за преобладающей жары здесь летом, часто во время обеда вино разбавляют водой, и затем мы получаем легкую беванду (красный Сказочные прибрежные земли - Кварнер и прилегающие к нему чудесные острова Крк, Црес, Лошинь и Раб одно вино), гемишт (белое вино). После плотного обеда мы можем попробовать более крепкий алкогольный напиток из винограда, называемый лозович (с добавлением трав траварицы).

Прибрежные регионы - это изысканные морепродукты, разнообразная рыба, запеченная на гриле, обильно покрытая оливковым маслом, приправленная петрушкой и чесноком.

Земля Далмации расположена на юго-восточной окраине Хорватии. Именно там и во всей прибрежной части есть множество рыб: анчоусы, морской лещ, морской лещ, морской черт или омары, мидии, креветки. Блюда подаются из жареного сорта или приготовлены в лесу. В устье реки Неретвы около Дубровника популярны устрицы из Стона или европейского угря, приготовленные в чугунном котле, зарытом в горячем пепле. Десерт - это, прежде всего, инжир, отличный копчёный и кремообразный брюле рожата.

Истрия граничит со Словенией, а со стороны моря - с Италией. Эта земля известна своими прекрасными видами и небольшими средневековыми городками Мотовун или Ровинь, живописно расположенными на скалистых холмах. В этом регионе, на красной почве, богатой железом, бурно растет виноградная лоза Мальвазия и Теран. Истрия известна прежде всего вкусными белыми трюфелями клубень магнатум, которые, добавленные в макароны или рис, придают блюду поистине оригинальное послевкусие. Самый большой гриб этого типа весом до 1,5 кг был найден в лесах, окружающих Мотовун. Весной особенность Истрии на короткое время - дикая зеленая спаржа, которую часто подают с пельменями, приготовленными из муки, яиц и белого вина, или просто как фритта - омлет со спаржей. Вы не можете забыть о чудесных сушеных ветчинах, которые подаются с оливками или маслом в этом регионе. На десерт мы часто находим песочное печенье с изюмом, а осенью, конечно же, каштановый крем.

Мы покидаем гостеприимное и заполненное туристами побережье и через горные районы Горского Котора мы достигаем прохладной Лики. Кухня этого региона славится своей простотой и отличной олениной, кроме того готовится Мы покидаем гостеприимное и заполненное туристами побережье и через горные районы Горского Котора мы достигаем прохладной Лики по-разному, картошка. Благодаря соседним горам, блюда в этом регионе принципиально отличаются от легкой морской кухни. Здесь царят жирный белый сыр, квашеная капуста, баранина, богатая дичь и блюда из свинины. Здесь есть совершенно другой способ приготовления блюд, это, как правило, блюда из одной кастрюли; часто мы также встречаем блюда из испек пеки, то есть выпекаемые в чугунной посуде в горячей золе.

Центральная Хорватия - область Славонии. Вот откуда берутся великолепные сушеные колбаски, ветчина, бекон и единственный в своем роде кулен. В Славонии говорят, что настоящий кулен сделан из лучших кусков одной свинины. В старые времена богатство хозяина измерялось количеством куленов, висящих в проветриваемом месте на чердаке. Кроме того, здесь готовят отличный хлеб из кукурузной муки, который подается с самодельным жирным белым сыром, слегка посоленным и увенчанным молотой красной паприкой. В Славонии, помимо великолепного вина Грасевина, домашний сливовиц подается в конце трапезы.

Мы заканчиваем наше путешествие в очаровательную столицу Хорватии - Загреб, где на Горним Граду (эквивалент нашего Старого города) подаются небольшие кафе и множество ресторанов, в которых подаются простые, но вкусные блюда. Соляные сардины во фритюре Мы заканчиваем наше путешествие в очаровательную столицу Хорватии - Загреб, где на Горним Граду (эквивалент нашего Старого города) подаются небольшие кафе и множество ресторанов, в которых подаются простые, но вкусные блюда лею, штрудле, утка или жареная индейка с клецками. Хорваты известны тем, что готовят вкусные блюда на гриле - мясо или овощи: баклажаны, перец. В конце мы не останемся без палачинке с ореховой начинкой или сладким сыром, залитым сладким кремом или соусом шодон на основе яиц и белого вина.

Каковы наиболее популярные продукты этой кухни?

В прибрежной части, конечно же, рыба и морепродукты, а также замечательные сыры, такие как сэр пашки из овечьего или козьего молока, сушеная ветчина, оливковое масло и оливки. Центральная Хорватия - это отличные мясные, дичевые, грибные блюда и блюда из одного котелка, приготовленные по-разному.

Каковы наиболее характерные блюда в хорватском меню?

В прибрежной части, от Истрии до Далмации, помимо замечательной свежей рыбы-гриль, лобстеров, кальмаров, черного рижота с чернилами осьминога, сушеной свиной вырезки омболо, а затем на гриле, манештра - блюдо из одной кастрюли, приготовленное на копченых косточках с ветчиной прошутто с овощами и кукуруза. Кварнер - жареный ягненок или поросенок. Блюда с добавлением белого или красного вина и оливкового масла, так называемый скиммер, готовят из рыбы или морепродуктов. Жаркий полдень В прибрежной части, от Истрии до Далмации, помимо замечательной свежей рыбы-гриль, лобстеров, кальмаров, черного рижота с чернилами осьминога, сушеной свиной вырезки омболо, а затем на гриле, манештра - блюдо из одной кастрюли, приготовленное на копченых косточках с ветчиной прошутто с овощами и кукуруза Это анчоусы на гриле, подаются с картофелем и оловом, обжаренные на оливковом масле и чесноке, запеченные осьминоги с добавлением печеного картофеля или мидий в белом вине. На десерт, grašnjak, тип наших пончиков, наполненных съедобными каштанами или фритюль, rožata или подается в различных сочетаниях инжира. На севере страны, помимо отличного жареного мяса и овощей, находится острая пресноводная рыба - паприка, котловина, гусь, фаршированный гречкой или жареная индейка. Сладость - это, конечно, тип слоеного теста типа savjiača с начинкой из вишни или яблок, подается в глубоком масле и посыпанный сахаром и корицей.

Какие блюда хорваты считают своими национальными блюдами? Что подают для особых случаев?

В Истрии манештра, истрийская супа из красного вина, черный рижот, фужи с трюфелями. Кварнер - это в основном овечья нога, запеченная на северном ветре (бора), овечий сыр (сыр гробнички) из региона Горски-Котар, ароматная крошечная овечья формала, королевские креветки в вине бузар, вареники типа шурлице с морепродуктами или кусочки баранины в вине , пироги или пирожные с добавлением каштанов от Lovran. Далматинские блюда В Истрии манештра, истрийская супа из красного вина, черный рижот, фужи с трюфелями с острова Виш Вишка Погача, из Хвара, Хварска Грегада, разнообразная рыба и морепродукты в белом вине, баранья ножка из баранины или говядина в красном вине с черносливом и инжиром. Хорватская центральная рыба паприка, блюда из испек пеке, самоборска котловина или блюдо из одной кастрюли с колбасой, свиная отбивная с жареным луком и овощами или индейка с норками, штрукле. В течение Рождества на хорватском столе появляется сушеная треска из белого вина или красного цвета для десерта orahnjača, то есть торт, похожий на наш пирог с маком, а не мак, начинка состоит из орехов и сахара. Пасху ассоциируют с ветчиной, запеченной в кляре, яйцами в хреновом соусе с зеленым луком и пасхальным дрожжевым тестом плетеницы с изюмом в форме косички.

Блюда также являются неотъемлемой частью кухни. Какие алкогольные напитки характерны для хорватской кухни?

Как и во всех странах Средиземноморского бассейна, так и в Хорватии, это прежде всего вино. Побережье доминирует над сортами: plavca, terana, babića, plavina и blatina или белые вина вугавы, malwazja, дебит, zlatarica и trbljan и полусладкий momjanski muscat. Более крепкие вина изготавливаются из винограда, могут быть с добавлением трав (траварица) или с добавлением лепестков роз с острова Корчула. Как и во всех странах Средиземноморского бассейна, так и в Хорватии, это прежде всего вино

Ликер Maraschino, изготовленный из крошечной темной вишни, известен и высоко ценится в регионе Задра.

Остров Хвар известен своими прошек, приготовленными из сушеного винограда, небольшой плавки и поданными в конце трапезы.

В континентальной части эти штаммы встречаются в более холодных климатических условиях, таких как местный граевина, траминер, зеленак или пино гри или совиньон блан.

Более крепкий ликер готовят из сливы, ракии, которую мы подаем в конце еды, или, как в Славонии, когда мы едим сушеную ветчину, капусту или крвавич, хорошо высушенную колбасу с добавлением крови животных.

Какую хорватскую кухню вы бы порекомендовали любителям хорошей еды из своего меню?

В нашем винном баре вы можете попробовать избранные блюда хорватской кухни, попивая изысканные вина из этой страны. В зависимости от сезона наше меню меняется. В жаркие летние дни мы подаем блюда из приморской части. В свою очередь, в холодные осенние и зимние дни мы переезжаем в континентальную часть, где кухня становится более обильной и тяжелой.

Klub Winiarnia Guccio Domagoj из Варшавы - это место, где вы можете узнать и полюбить хорватскую кухню и изысканные вина, а также познакомиться с обычаями Хорватии Klub Winiarnia Guccio Domagoj из Варшавы - это место, где вы можете узнать и полюбить хорватскую кухню и изысканные вина, а также познакомиться с обычаями Хорватии.

Похожие

Венгерская кухня
... кухня определенно более сложная, и в ее репертуаре много интересных блюд. Gosia Molska в новой серии: Послевкусие мира: Венгрия постараюсь раскрыть секреты венгерских блюд и показать сложность местных деликатесов.
Молекулярная кухня
Икра со вкусом апельсина, аэрозольная паста, рыба со вкусом шоколада, зеленый горошек в виде пены ... Как возникают эти чудеса? Будет ли это кухня будущего? Эти необычные блюда создаются сегодня в кухонных лабораториях. Создано шеф-физиками и шеф-химиками, которые своими экспериментами создают новые комбинации вкусов и текстур. Эти композиции восхищают, но также и шокируют, и многие традиционалисты считают их позорными
В чем разница между хорватской кухней и другой кухней?
Какое влияние оказали исторические события на ингредиенты, блюда и способ приготовления?
Как вы можете разделить Хорватию с точки зрения кухни?
Каковы наиболее популярные продукты этой кухни?
Каковы наиболее характерные блюда в хорватском меню?
Какие блюда хорваты считают своими национальными блюдами?
Что подают для особых случаев?
Какие алкогольные напитки характерны для хорватской кухни?
Какую хорватскую кухню вы бы порекомендовали любителям хорошей еды из своего меню?
Как возникают эти чудеса?